Общественные слушания по строительству жилого здания для размещения аппарата Конституционного суда РФ, в случае если он переедет в Санкт-Петербург, прошли в здании администрации Приморского района при участии менее пяти представителей общественности. Об этом сегодня, 15 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказал представитель заказчика (Управление делами президента РФ) Даниил Ульянов, предполагается, что для строительства выделят два участка - 0,7 га под строительство жилого дома и 0,5 га для размещения социальных объектов (магазины, поликлиника, парковки и т.п.) - рядом со зданием администрации Приморского района у метро "Старая деревня" на улице Савушкина северо-западнее пересечения с Липовой аллеей и на Липовой аллее юго-западнее пересечения со Школьной улицей.

Ульянов также отметил, что предполагается, дом будет высотой в 16 этажей, рассчитан на 210 квартир площадью 100-220 м кв. каждая. Предполагается, что в доме смогут проживать около 1 тыс. человек. Кроме того, запланировано строительство подземной стоянки, площадью более 6 тыс. м примерно на 200 машин. Сметная стоимость проекта пока не определена, так как он находится в стадии разработки.

Представитель ЛенНИИПроекта Григорий Иванов в ходе общественных слушаний подчеркнул, что согласно генеральному плану Санкт-Петербурга участок, выделенный под строительство, подпадает под категорию "Общественно-деловая зона", где допускается строительство жилых домов. Представители общественности на слушаниях интересовались социальной инфраструктурой для обеспечения жилого дома, а также будут ли рядом с ним зеленые насаждения. Один из представителей общественности заявил, что считает фасад здания примитивным, "тем более для людей федерального значения". Однако представители проектировщиков отметили, что сам фасад может быть доработан и видоизменен.