Открытие армяно-турецкой границы исходит из интересов национальной безопасности Турции. Об этом на пресс-конференции 15 января в Ереване заявил американский эксперт Ричард Гирагосян. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, как бы иронично это ни звучало возможность обеспечения стабильности в Турции обусловлена открытием армяно-турецкой границы и установлением дипломатических и экономических отношений с Арменией. Он пояснил, что следствием открытия границы станет налаживание торговли, что приведет к обеспечению развития и стабильности в населенных курдами регионах Турции. Гирагосян отметил, что до последнего времени основной стратегией Турции, также как и Азербайджана, являлось абсолютное изолирование Армении. "Однако блокада Армении не сработала, более того она оказалась контрпродуктивной для Турции", - заметил эксперт.

В свою очередь, турецкий сопредседатель Совета развития армяно-турецких экономических отношений (TABDC) Каан Сояк прогнозирует блестящее будущее армяно-турецких экономических отношений. По его словам, на данном этапе существуют множество сфер, в которых две страны могут развивать двустороннее сотрудничество уже сегодня. В частности, пищевая и текстильная промышленность, не меньший интерес представляет и сфера туризма. В Турции есть множество исторических памятников армянской культуры и уже начаты работы по реставрации армянской церкви на Ахтамаре, на церемонию открытия которой будет приглашена министр культуры и по делам молодежи Армении Асмик Погосян.

Он заметил, что определенные бизнес-контакты между предпринимателями Армении и Турции наблюдаются уже сегодня, при этом добавив, что проведенные реформы будут способствовать обеспечению возможности экспорта армянской продукции в Турцию. В свою очередь, предприниматели западной Турции заинтересованы в установлении контактов с предпринимателями армянской диаспоры. Уже сегодня существуют примеры подобного сотрудничества в России и США, - заверил он.