В Краснодаре из-за неверных действий врачей 2-месячная девочка лишилась правой руки, сейчас она находится в реанимации детской клинической больницы, сообщил ИА REGNUM представитель пресс-службы администрации Краснодарского края.

По его словам, 31 декабря новорожденную с диагнозом коклюш в тяжелом состоянии из Абинской райбольницы доставили в Краснодар в краевую детскую инфекционную больницу. Для введения лекарства девочке установили катетер, неудачная катетеризация вызвала тромбоз плечевой артерии и артерии правого предплечья. "Образовавшийся тромб нужно было срочно удалять, но у врачей в канун Нового года нашлись более важные дела. Они просто назначили ребенку медикаментозное лечение. Однако девочке становилось лишь хуже, в результате врачи пошли на ампутацию конечности", - рассказал представитель пресс-службы.

Он добавил, что трагический случай на планерном совещании с заместителями обсудил губернатор Кубани Александр Ткачев. В настоящее время распоряжением главы края создана и уже работает комиссия специалистов, призванная оценить действия каждого медицинского работника и сделать выводы о причинах такого результата лечения.

"Как сказал руководитель краевого департамента здравоохранения Сергей Алексеенко, если бы врачи провели дополнительные исследования, руку, возможно, спасли бы", - отметил представитель пресс-службы.

Губернатор Кубани также поручил расследование ситуации правоохранительным органам. По каждому участнику происшествия проведут жесткое расследование, и дело будет доведено до суда. "Ничто не может вернуть руку малышке и облегчить горе ее родителям. Я выражаю им слова искреннего сочувствия. Администрация края сделает все, чтобы они не испытывали трудности в лечении и реабилитации дочери, - заявил губернатор. - Я беру эту ситуацию под личный контроль".