Новогодние праздники спровоцировали рост цен на продукты питания, однако и после периода ажиотажного спроса торговцы не торопятся снижать цены.

По наблюдениям сотрудников "КомиОнлайна", особенный спрос наблюдался на фрукты, перед Новым годом продавцы не успевали менять ценники. Так, ананасы "подросли" в цене с 80 до 100-120 рублей за штуку, перец - со 115 до 150 рублей за килограмм, на 25-50% подорожали свежие огурцы, помидоры, зелень и безусловные лидеры новогодних продаж - мандарины. Немного подорожали конфеты, сладости, молочная продукция, мясные и рыбные деликатесы.

В то же время, как заявили "КомиОнлайну" в ряде оптовых компаний Сыктывкара, цены на продукты не повышались, за исключением круп. Так что праздничный ажиотаж - это дело рук розничных продавцов, констатировали оптовики. Розница, наоборот, винит оптовое звено: "Если что-то и дорожало, только из-за того, что оптовики повышали цены на отдельные группы товаров, особенно это касается фруктов. Розничная наценка сохранилась прежней", - заявила "КомиОнлайну" представитель одной из розничных сетей.

По словам руководителя регионального управления антимонопольной службы по Коми Николая Лавреги, доказать факт сговора торговцев чрезвычайно сложно, как и предъявить какие-либо претензии - никто из них не занимает доминирующего положения на рынке, за исключением хлебокомбината.

Как сообщал ранее "КомиОнлайн", с 1 января на 19% подорожали услуги по холодному водоснабжению и канализации, на 15%- содержание и текущий ремонт жилья. За проезд в общественном транспорте теперь приходится платить на 1 рубль больше - восемь рублей.

По наблюдениям сотрудников "Комсомольской правды в Коми", в декабре снизилась цена на бензин, литр 95-го бензина сегодня продается по 18,6 рубля, 92-го - 16,8 рубля, 76-го - 14,3 рубля, дизельного топлива - 17 рублей. На 1-4% подорожала зимняя одежда.