В Чувашии медицинские работники будут консультировать рожениц о возможности получить материнский капитал. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, совместно с отделением Пенсионного фонда России по Чувашской Республике готовятся специальные памятки, которые будут раздаваться роженицам в лечебно-профилактических учреждениях. По данным на 12 января, в Чувашии родились 329 малышей. 172 из них - не первые дети в семье, и их мамы могут претендовать на получение государственного сертификата на материнский капитал.

В региональном отделении ПФР корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что в республике зарегистрировано два заявления на материнский капитал. Как сообщало ранее ИА REGNUM, первое в республике заявление принято в Яльчикском районе от Надежды Кузьминой. 1 января этого года она родила второго ребенка - дочку Ксюшу. В Чебоксарах первой претенденткой на материнский капитал стала Елена Малеева - мама новорожденной Насти, ставшей пятым ребенком в семье.

В целом по России в органы ПФР обратились и оформили заявления на сертификат, дающий право на получение материнского капитала 106 человек, представивших для этого необходимые документы. Об этом сообщил председатель правления Пенсионного фонда Геннадий Батанов на пресс-конференции 15 января. По его словам, всего же на 2007 год ПФР планирует заказать 600 тысяч экземпляров государственных сертификатов.

Напомним, для получения сертификатов гражданам необходимо обращаться в территориальные органы ПФР по месту жительства и предоставить документы, подтверждающие, что мать и ребенок являются гражданами РФ на момент рождения ребенка. В настоящее время Минздравсоцразвития России готовит разъяснение по применению норм вступившего в силу закона, которое будет согласовано с Минфином РФ. Направлять средства, полученные в соответствии с законом, можно будет с 1 января 2010 г. Средства могут направляться на улучшение жилищных условий, на образование ребенка или на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Средства выделяются лишь один раз вне зависимости от количества последующих рожденных детей. Программа действует до 31 декабря 2016 года.