Отделение пенсионного фонда России по Самарской области создает регистр женщин, которые должны получить материнский капитал согласно закону РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе пенсионного фонда России по Самарской области.

Как пояснили в учреждении, в настоящий момент пенсионный фонд России по Самарской области не располагает сведениями по возможным частным случаям использования материнского капитала - нюансы законом пока не охвачены. Известно только, что наличными на руки платежи выдаваться не будут, а пойдут в виде безналичных перечислений организациям по договорам. Остальные моменты будут отрабатываться на законодательном уровне в течение трех лет.

Напомним, 27 декабря Совет Федерации одобрил Закон о дополнительной государственной поддержке семьям при рождении или усыновлении второго, третьего или последующих детей. Согласно закону, право на материнский (семейный) капитал возникает только один раз у женщин, родивших или усыновивших второго, третьего или последующих детей и у мужчин, являющихся единственными усыновителями. После возникновения права на материнский семейный капитал (МСК) женщины смогут обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда по месту жительства с заявлением о выдаче сертификата на МСК. Средствами можно будет воспользоваться через 3 года с момента рождения или усыновления ребенка. Сумма, установленная законом в 250 тыс. руб., будет ежегодно индексироваться с учетом темпов роста инфляции. Предусматривается ограничение в использовании этих средств только по трем направлениям: приобретение (строительство) жилья, формирование накопительной части трудовой пенсии матери, получение любым из детей платного образования в государственных и муниципальных учреждениях и оплата образовательных услуг в негосударственных.