У авиадиспетчеров Коми нет реальных оснований для проведения акции протеста. Об этом в беседе заявил директор государственного унитарного дочернего предприятия (ГУДП) "Севуралаэронавигация" Владимир Захаров.

Во второй половине дня в понедельник, 23 декабря, должно состояться собрание профсоюза авиадиспетчеров Коми, на котором будет принято решение о форме акции протеста. Часть диспетчеров Сыктывкара планирует начать голодовку. Таким образом, они хотят поддержать акцию протеста, в которой собираются принять участие контролеры воздушных полетов из 40 регионов России. По словам В.Захарова, начиная с июля 2001 года, зарплата диспетчерам повысилась на 25 процентов. Кроме того, с 1 января 2003 года запланировано еще одно повышение оплаты труда на 15 процентов. "Возможно, то, что сейчас происходит в Сыктывкаре - это просто солидарность с теми российскими диспетчерами, перед которыми руководство не выполняет своих обязательств", - считает В.Захаров Если же акция протеста состоится и будет сорвано выполнение коллективного договора, то работодатель не сможет добросовестно выполнять своих обязательств перед сотрудниками, отметил гендиректор.

По словам заместителя директора"Севуралаэронавигации" Сергея Костыри, требования, выдвигаемые диспетчерами, экономические. Поэтому для их удовлетворения необходимо находить дополнительные финансовые источники. Проведение же акции протеста только осложнит нынешнее положение. Кроме того, местные профсоюзные органы выполняют решение вышестоящих органов, поэтому переговоры с диспетчерами не могут привести к принципиальной смене позиции. "Примечательно, что требования выдвигаются не руководству предприятия, а исполнительной власти. Но основная нагрузка ложится именно на предприятие", - заметил С.Костыря.