В Азербайджане со вчерашнего дня восстановлена добыча газа на первой скважине на месторождении "Шах-Дениз", передает корреспондент ИА REGNUM. По сообщению Государственной Нефтяной Компании Азербайджана (ГНКАР),уже сегодня газ достиг Сангачальского терминала. Скважина в сутки дает 3.4 млн. кубометров газа и 1300 тонн конденсата. Отметим, что добыча газа с месторождения "Шах-Дениз" была остановлена в декабре прошлого года в сязи с техническими проблемами.

Контракт на разработку месторождения "Шах-Дениз" был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта являются: BP (оператор 25,5%, Statoil (25,5%, Государственная нефтяная компания Азербайджана (10%), LUKoil (10%), NICO (10%), TotalFinaElf (10%), и TPAO (9%).

Запасы месторождения "Шах-Дениз" оцениваются в 625 млрд. кубометров газа и 101 млн. тонн конденсата. "Стадия-1" разработки месторождения "Шах-дениз" предусматривает добычу 178 млрд. куб. метров газа и 34 млн. тонн конденсата. В период максимальной добычи по "Стадии-1" с месторождения будет добываться 8,4 млрд. кубометров газа в год и 2 млн. тонн конденсата. В целом, на дальнейших стадиях разработки предполагается добывать около 16 млрд. кубометров газа в год.