После новогодних и рождественских праздников, когда в Орловской области реально стартовала предвыборная кампания, в редакции местных СМИ от ряда предпринимателей начала поступать информация о том, что им настойчиво предлагают "пополнить избирательный фонд" регионального отделения партии "Единая Россия". Причем делают это высокопоставленные чиновники областной администрации. В частности, называли фамилии первого заместителя губернатора Виталия Кочуева и начальника управления торговли и потребительских ресурсов Владимира Агапова. При этом, что еще более странно, деньги предлагалось перечислять почему-то на счет Союза женщин Орловской области, который возглавляет Тамара Котикова.

Корреспондент ИА REGNUM и еженедельник "Город Орел" в связи с этим обратились с официальным запросом к секретарю политсовета регионального отделения "Единой России" Павлу Меркулову и попросили прокомментировать эту информацию.

- Наша партия не имеет ничего общего с подобными фактами, - ответил Павел Меркулов. - Эти действия ни с кем не согласовывались и являются, если такое на самом деле имело место, личной инициативой названных чиновников. Официально заявляю, что "Единая Россия" к таким методам не прибегает. Мы категорически против административного нажима как стимулятора "всенародной любви".

У нашей партии есть своей региональный фонд, его реквизиты можно получить в исполкоме политсовета. И если кто-то хочет поддержать "Единую Россию", сочувствуя нашим идеям и делам, то милости просим, будем благодарны. Но все это никак не связано с предстоящими выборами и тем более с теми эксцессами, о которых вы говорите. К слову, для сведения: Союз женщин Орловской области тоже не имеет никакого отношения к "Единой России", а Котикова никогда не состояла в нашей партии. Более того, на недавнем съезде нашей партии, как известно, была озвучена и принята программа борьбы с коррупцией. Поэтому, пользуясь случаем, обращаюсь через СМИ к тем представителям малого и среднего бизнеса, руководителям финансовых и других коммерческих структур, которые получили подобные "предложения": от кого бы такие "просьбы" не исходили, прошу обращаться напрямую лично ко мне, написав соответствующее заявление, и, можете быть уверены, правоохранительные органы разберутся во всем этом детально.