Внешнеторговый оборот Армении в 2007 году увеличится на 13,9% и составит $3329,2 млн. Дефицит торгового баланса страны в текущем году в условиях сохранения темпов роста импорта увеличится на $246,2 млн. и составит $1091,3 млн. Согласно денежно-кредитной программе Центрального банка Армении на 2007 год, в текущем году предполагаемый рост показателя экспорта Армении будет обусловлен решением структурных вопрос в ювелирной отрасли.

В текущем году рост показателя экспорта составит 7,8% и достигнет $1119 млн. Росту показателя экспорта будет способствовать увеличение объемов экспорта четырех групп товаров. Рост объема экспорта товаров группы "не драгоценные металлы и изделия из них" составит 8,1%, в результате увеличения объемов экспорта коньяка рост показателя группы товаров "готовая пищевая продукция" составит 14%. Несмотря на то, что экспорт товаров этой группы в основном осуществляется в Россию, в 2007 году предполагается экспорт и на другие рынки. Продолжающийся рост доходов в России будет способствовать увеличению роста объемов экспорта товаров этой группы. Предполагается, что в 2007 году будут решены вопросы в сфере ювелирной отрасли, что будет способствовать увеличению объемов экспорта товаров группы "драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы и полудрагоценные металлы и изделия" на 6%. Замедление темпов роста показателя группы "горно-сырьевой продукции" будет обусловлено спадом цен.

По прогнозам ЦБ Армении показатель импорта Армении увеличится на 17,4% и составит $2210,2 млн. Рост показателя импорта будет обусловлен в основном увеличением объемов импорта товаров групп "готовая пищевая продукция" (16,2%), "горно-сырьевой продукция" (15,6%), "автомашины, оборудования, механизмы" (27%), "наземные, воздушные и водные транспортные средства" (19%).