В Карельское отделение Пенсионного Фонда РФ пока не поступило ни одно заявления от жителей республики о выдаче сертификата на материнский капитал. Об этом сообщила управляющая отделением Наталья Вартанова, выступая в понедельник, 15 января, на брифинге в местном правительстве, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Вартановой, отсутствие заявлений на получение семейного капитала связано с длительными новогодними праздниками и процедурой оформления рождения ребенка. Однако, как подчеркнула управляющая региональным отделением Пенсионного фонда, ее подчиненные полностью готовы к приему первых претендентов на сертификаты.

Как рассказала Наталья Вартанова, республиканское отделение фонда примет у заявителей все необходимые документы, снимет с них копии и заверит их, проверив достоверность содержащихся сведений, а в случае необходимости запросит дополнительные данные в соответствующих органах. После регистрации заявления письменное решение о выдаче сертификата или о его отказе будет вынесено в месячный срок.