Армения должна быть готова к открытию армяно-турецкой границы в любой момент. Об этом 15 января в ходе обсуждений на тему о последствиях открытия армяно-турецкой границы заявил глава Центрального офиса "Ай Дата" и по политическим вопросам АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян.

По его словам, так произошло с Кипром, когда в 2002 году Турция в одно мгновение разрешила перелеты кипрских самолетов через свою территорию. Как отметил Маноян, на сегодняшний день не вопрос признания Геноцида армян является главной причиной блокады Армении со стороны Турции. "Анкаре просто необходимо, чтобы Армения была немощным государством. И если даже разрешится этот вопрос Турция найдет новые причины для поддержания блокады", - подчеркнул он. Киро Маноян напомнил, что ранее министры иностранных дел Армении и Турции вели переговоры по постепенному открытию границ, однако этому воспрепятствовала турецкая армия. Он еще раз озвучил позицию АРФД, согласно которой, Армения не должна идти на политические уступки в угоду экономическому благосостоянию страны.

Между тем, его оппонент, экс-глава Службы национальной безопасности Армении, член правления бывшей правящей партии АОД Давид Шахназарян заявил, что власти Армении осуществляют неправильную внешнюю политику. По его словам, необходимо пойти на уступки ради открытия армяно-турецкой границы, а также отказаться от международного признания Геноцида армян как приоритета внешней политики. "Благодаря внешней политике нынешнего руководства страны, Армения осталась в стороне от многих экономических проектов, и в частности, от строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку. Вместе с тем, Армения отказалась от более выгодой сделки с Ираном, под давлением России, что делает нас приставкой внешней политики России. Не стоит жертвовать будущим Армении ради признания Геноцида", - подчеркнул он.

В свою очередь, Киро Маноян, касаясь строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку, заявил: "Пусть строят, это не конец света".