В Урае проведён первый межрегиональный семинар "Развитие литературно-творческих способностей у школьников и молодёжи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры". Организатором семинара выступило литературное объединение "Юность", ставшее в 2006 году одним из победителей конкурса вариативных программ комитета по молодёжной политике Югры, сообщили 15 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В работе семинара приняли участие руководители творческих объединений, специалисты учреждений культуры и дополнительного образования, преподаватели русского языка и литературы учебных заведений Урая, Советского и Кондинского районов, члены окружной писательской организации Союза писателей России, представители органов муниципальной власти.

Участники семинара обсудили ряд аспектов, определяющих успешное развитие творческих способностей школьников и молодёжи: роль наставничества, педагогические условия, возможности художественно-эстетического воспитания, вопросы сотрудничества детских литературных объединений и писательской организации, необходимость объединения усилий различных общественных институтов для активизации творческого потенциала в области литературы.

В ходе работы секций поэзии и прозы юные авторы получили конкретные рекомендации профессиональных литераторов по работе над рукописями. Руководители детских объединений на своей секции пришли к решению наладить совместную деятельность по развитию творческих способностей воспитанников и обратиться за соответствующей поддержкой к главе города Урая Александру Петрову. Решено провести следующий семинар осенью 2007 года в г.Советском, регулярно знакомить школьников с произведениями писателей Югры, строже подходить к отбору литературных материалов, предоставляемых для участия в окружных и региональных конкурсах.