"Премия правительства России "Красноярскому рабочему".

("Красноярский рабочий", 13.01.07)

Вчера в редакцию "Красноярского рабочего" поступили сразу четыре правительственные телеграммы из Москвы. Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов пригласил главного редактора Владимира Павловского, его заместителей Елену Лопатину, Игоря Рака и Владимира Попкова на торжественную церемонию вручения премий правительства Российской Федерации 2006 года в области печатных средств массовой информации. Она состоится в следующую пятницу, 19 января 2007 года, в зале наград Дома правительства РФ.

Подобные премии присуждаются, говоря официальным языком, деятелям СМИ, добившимся значительных творческих и профессиональных достижений в сфере печатных средств массовой информации, и являются признанием их заслуг перед обществом. Присуждение этих наград производится решением правительства на основании предложений межведомственного совета по присуждению премий в области печатных средств массовой информации. Как нам стало известно, комиссия проголосовала за журналистов "Красноярского рабочего" единогласно.

Вручение будет проходить нынче лишь во второй раз, поскольку премия новая. Торжественная церемония приурочивается к ежегодному празднованию Дня российской печати. Лауреатам вручаются почётные знаки, дипломы и денежная составляющая премии в размере миллиона рублей.

Наши лауреаты считают, что сам факт награждения является признанием заслуг именно газеты "Красноярский рабочий", всех поколений сотрудников редакции. Поэтому часть премии уже сейчас решено потратить на издание книг ветеранов коллектива - Афанасия Шадрина и Коминта Попова. Мы планировали выпустить их к 100-летию "Красноярского рабочего", но тогда собственных средств на это благое дело не хватило, а помощи никто не оказал.

В том, что наша газета - впервые за всю историю Красноярского края - отмечена премией такого высокого уровня, есть и немалая заслуга читателей, поддерживавших и поддерживающих её на всех этапах развития. Так что поздравим друг друга с наградой!