Перспективы создания на базе судоремонтных предприятий Минобороны, расположенных на Кольском полуострове, единого холдинга обсуждались на встрече делегации Мурманской области во главе с губернатором Юрием Евдокимовым с командованием Военно-морского флота РФ. Предполагается, что в состав холдинга, который будет заниматься вопросам судостроения, утилизации и другими сопутствующими вопросам, войдут четыре предприятия, сообщили в комитете по конверсии, ядерной и радиационной безопасности администрации Мурманской области.

В частности, речь идет о СРЗ-10, который проводит работы по поддержанию на плаву отстойных атомоходов, а также осуществляет ремонтные работы и техническое обслуживание действующих АПЛ второго и третьего поколений. Завод располагает хранилищем для твердых радиоактивных отходов и двумя плавучими емкостями для жидких отходов. В состав холдинга войдет также СРЗ-35, основной задачей которого является проведение подготовительных работ для дальнейшей утилизации и поддержания лодок на плаву. У стенки "Севморпути" также ожидает ремонта единственный в России авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Кроме этих двух предприятий предполагается, что в холдинг войдут СРЗ-82 и завод N195 (оба в Росляково).

Как передает "Эхо Мурманска", СРЗ-82, в доке которого в 2001 году находилась трагически погибшая в августе 2000 года АПЛ "Курск", в основном специализируется на доковом ремонте атомоходов, а также выполняет ремонтные работы для Мурманского морского пароходства. Завод N195 предназначен для ремонта ракетно-артиллерийского вооружения. По данным источника агентства, в настоящее время "дано указание о проведении оценки основных фондов предприятий, после чего уже состоится более предметный разговор о сроках создания холдинга". Также, отметил он, "прорабатывается вопрос о возможности вывода оборонных заводов, согласно программам правительства РФ, из военного ведомства и создание условий для их акционирования".

"Окончательное решение - за федеральным правительством. Главное, чтобы сохранилась часть военных предприятий, которые будут выполнять государственный заказ по ремонту боевых кораблей", - подчеркнули в комитете.