Все территориальные подразделения экспертно-криминалистического центра ГУВД по Красноярскому краю в 2006 году были оснащены унифицированными чемоданами для осмотра мест происшествий. Об этом 15 января в ходе встречи с журналистами, подводя итоги работы за год, сообщил начальник экспертно-криминалистического центра Сергей Колесников.

По его словам, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, на территории края расположено 55 экспертных подразделений. Все они получили в пользование унифицированные чемоданы. "Крупные краевые экспертные подразделения в настоящее время уже имеют по два-три подобных чемодана. В мелких подразделениях они находятся в одном экземпляре. Стоимость такого чемодана составляет от 20 до 45 тыс. рублей", - пояснил Колесников. Он отметил, что в таких чемоданах есть все необходимое для проведения осмотра места происшествия, а при их комплектации использовались самые современные препараты и устройства. В числе прочих Сергей Колесников назвал прибор для определения подлинности банкнот, прибор для обнаружения невидимых следов обуви, материалы и порошки для изъятия следов пальцев рук и исследования микроволокон, найденных на месте преступления. В чемодане также находятся лупы, препарат для обнаружения крови на различных поверхностях, пасты для изъятия объемных следов.

Кроме того, среди комплектующих чемодана появилась цифровая видеокамера, которая значительно упрощает работу эксперта-криминалиста. Начальник ЭКЦ подчеркнул, что появление таких чемоданов во всех подразделениях позволит в каждом случае проводить более детальный осмотр мест происшествий, обнаружение, фиксацию и изъятие следов для последующего направления их на экспертное исследование. "Приобретение этих чемоданов значительно повысит эффективность работы экспертов-криминалистов и повысит раскрываемость преступлений", - сказал Колесников.