Ярославский губернатор Анатолий Лисицын постановил, что с 1 января 2007 года департамент агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области будет уполномочен на осуществление экологической экспертизы. Такое решение принято в связи с вступление в силу федерального закона, передающего ряд федеральных полномочий в сфере охраны окружающей среды регионам.

"Передача области значительной части природоохранных функций, в отличие от ряда соседних регионов, не застала нас врасплох. Свою природоохранную службу администрация Ярославской области стала создавать по собственной инициативе одной из первых в России. Ведь когда в 2001 году была практически ликвидирована Госкомэкология, в деле охраны природной среды образовался правовой вакуум. Поэтому в 2003 году при департаменте АПК и был создан комитет по охране окружающей среды", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по охране окружающей среды и природопользования департамента АПК Ярославской области Сергей Лихобабин.

Право государственного экологического контроля объектов, не относящихся к федеральной собственности, комитету департамента АПК Ярославской области было передано еще три года назад. Тогда же в департаменте и был создан отдел экологического контроля в составе пятнадцати специалистов. В 2005 году полномочия его были расширены: добавлен контроль за выбросами в атмосферу, увеличены размеры штрафных санкций и полномочия по их применению. В штаты принято еще восемь инспекторов. С 1 января 2007 комитету Лихобабина переданы функции экологической экспертизы и экологического нормирования.