В проекте заявления Госдумы по эстонскому закону "О защите воинских захоронений", направленному на снос памятников советским воинам, говорится, что депутаты считают невозможным контакты с теми политическими партиями, которые являются авторами закона. Об этом, как передает ИА REGNUM, журналистам 15 января заявил глава комитета по международным делам Константин Косачев после президиума фракции "Единая Россия". Проект заявления подготовлен в комитете по международным делам и поддержан президиумом думской фракции единороссов; предлагается рассмотреть его на заседании палаты 17 января.

Комментируя предложение коммунистов запретить въезд в Россиию депутатам, которые голосовали "за" принятие закона в третьем чтении, Косачев сказал, что при обсуждении текста заявления на заседании комитета, представители всех фракций выразили согласие с его предложениями.

Закон "О защите воинских захоронений" был одобрен 66 депутатами эстонского парламента, представляющими 4 партии. При этом, Косачев отметил, что Центристская партия, с которой "Единая Россия" сотрудничает несколько лет, "к ним не относится".

По словам Косачев, в заявлении помимо оценок документа, содержится обращение к правительству и президенту РФ выстраивать торгово-экономические отношения с Эстонией с учетом того, как будет реализован закон. Косачев, как и глава комитета по делам СНГ Андрей Кокошин, не исключил применение против Эстонии закона о специальных экономических мерах, недавно принятом Госдумой и 27 декабря одобренном Советом Федерации.

Косачев также заметил, что российская делегация в ПАСЕ, намереваясь поднять эту тему на январской сессии ассамблеи, подготовила проект резолюции. Теперь необходимо, чтобы его подписали не менее 10 депутатов от не менее, чем 5 иностранных делегаций. Заседние, на которое планируется вынести резолюцию, состоится 22 января.

Напомним, что премьер-министр Эстонии Андрус Ансип ранее заявил, что с целью реализации закона раскопки братской могилы советских воинов возле монумента "Бронзовый солдат" в Таллине на Тынисмяги начнутся весной, не раньше мая.