Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал стратегический проект "Улучшение благоустройства городской территории до 2015 года". На реализацию стратегического проекта выделено более 16 млн. рублей. Проект включает в себя большое количество разнообразных направлений, сообщили 15 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

В рамках проекта будут выполняться работы по озеленению города, содержанию и развитию сетей освещения, содержанию общественных туалетов, дождевой канализации, организации площадок для выгула собак. Помимо этого в задачи данного проекта входит строительство, реконструкция, ремонт и содержание городской улично-дорожной сети, мостов, тоннелей, путепроводов.

В уральской столице около 50 мостов и путепроводов, 11 плотин. В рамках проекта планируется реконструировать 8 мостов (среди них мосты через р. Исеть по ул. Малышева, Куйбышева, Челюскинцев), 4 путепровода и пешеходные мосты.

Немалое в городе дорожное хозяйство: протяженность сети автодорог - 13 08 км, из них 876 км дорог с усовершенствованным покрытием. Ежегодно в рамках проекта в Екатеринбурге ремонтируется 180 тыс. кв. м дорог и тротуаров, с применением фрезы - 220 тыс. кв. м. Ремонт асфальтобетонного покрытия с применением новых технологий выполняется с ежегодным объемом до 80 тыс. кв. м.

В городе идут работы по обновлению тротуаров - общая площадь тротуаров, покрытых новыми материалами ("бехатон", печатный бетон) к 2015 году составит почти 1,5 тыс. кв. м.

В этом году в рамках данного проекта левый берег реки Исеть от ул. Декабристов до ул. Тверитина начнет приобретать свое новое лицо. То же касается берега городского водоема по ул. Победы.