14 января в Сахалинской области Корсаковской городской прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту умышленного убийства 50-летнего жителя города Корсакова (ч. 1 ст.105 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

Труп 50-летнего мужчины обнаружен в одной из квартир дома барачного типа в Корсакове. "Осмотр тела потерпевшего дал основания предполагать, что незадолго до смерти он подвергся насилию со стороны неустановленных лиц: на шее мужчины имелось не менее четырех колото-резаных ранения, кроме того, в глазнице трупа удерживался нож", - говорят сотрудники пресс-службы.

"Следствием установлено, что вечером 13 января потерпевший, направляясь к себе домой, на улице сделал замечание двоим молодым людям: 18-летнему инвалиду по травме (с одной рукой) и 16-летнему учащемуся вечерней школы, которые цинично справляли естественные надобности, - рассказывают в пресс-службе. - Негативно встретив упрек со стороны пятидесятилетнего мужчины, молодые люди накинулись на потерпевшего, отчего он попытался скрыться бегством. Затем ворвались в его жилище, выбив входную дверь, избили, причинив множественные телесные повреждения, после чего с применением ножа 16-летний несовершеннолетний лишил его жизни".

16-летний подозреваемый задержан. 16 января Корсаковский городской прокурор намерен выйти в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражей. В отношении другого фигуранта уголовного дела, 18-летнего инвалида, с учетом его состояния здоровья и степени участия в совершении особо тяжкого преступления, а также избранной позиции, выразившейся в способствовании правоохранительным органам в раскрытии преступления, на первоначальном этапе следствия избрана подписка о невыезде. Расследование уголовного дела взято на контроль следственным управлением прокуратуры области.