Мощность объединения "Ленинградсланец" (Ленинградская область) к концу 2007 года может достигнуть 1,2 млн. тонн, а через два года - 8 млн. тонн в год. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, об этом сегодня, 15 января, на церемонии пуска предприятия после почти двухгодового простоя заявил губернатор региона Валерий Сердюков.

Напомним, в апреле 2005 года эстонское АО "Нарвские электростанции" перестало закупать продукцию "Ленинградсланца", после чего предприятие было вынуждено остановить работу, что едва не вызвало социальный взрыв в городе Сланец - объединение является градообразующим предприятием. В 2006 году властям Ленинградской области удалось привлечь в качестве инвестора по развитию "Ленинградсланца" компанию "Ренова". Предполагается, что в шахтах будут добываться горючие сланцы, которые станут сырьем для установки по производству синтетической нефти, а также для цементного производства, которое планирует организовать петербургская группа "ЛСР".

Объединение "Ленинградсланец" с сегодняшнего дня, 15 января, начало добычу в объеме 50 тысяч тонн горючего сланца в месяц, а через полгода выйдет на уровень 100 тысяч тонн продукции в месяц. Предполагается, что инвестор - компания "Ренова" в 2007 году купит горнодобывающее оборудование на 102 млн. рублей, а также примут участие в строительстве комплекса переработки сланца. Сейчас добыча сланца будет вестись с учетом строительства установки и начала работы с февраля 2007 года газогенераторной станции на заводе "Сланцы", куда будет отправляться около 50% добываемого сланца, остальные 50% - на склад, говорят в пресс-службе областного правительства.