В Эвенкии состоялась памятная церемония, посвященная двухлетию трагической гибели пассажирского самолета АН-2 недалеко от Туры. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации Эвенкийского муниципального района, церемония прошла 13 января на кладбище Бадалык. В ней приняли участие официальные лица администрации Эвенкии, друзья и коллеги, а также родные и близкие жертв авиакатастрофы.

Памятная церемония проходила вблизи мемориала, установленного в память о пассажирах АН-2. Монумент представлен в виде самолета, стремящегося вверх, вокруг которого на нимбе располагаются девять крестов - девять жизней, которые унесла авиакатастрофа. Руководители Эвенкийского муниципального района Петр Суворов и Ярослав Малаший, представители бюджетных и коммерческих предприятий Эвенкии, жители поселка, а также родные и близкие погибших высказали слова скорби и возложили к монументу цветы.

Напомним, 13 января 2005 года возвращавшийся из Ванавары в Туру рейсом № 9368 пассажирский самолет Ан-2 последний раз вышел на связь с наземными службами Туринского авиапредприятия в 17.05. по местному времени. Командир судна сообщал, что идет на посадку, но этого не произошло - самолет в аэропорту так и не приземлился и на связь больше не выходил. На борту Ан-2 находились девять человек.

Для поиска пропавшего самолета и спасательных работ был создан оперативный штаб, предприняты все необходимые меры по поиску самолета Ан-2 - задействованы вертолет, необходимые наземные службы и спецтехника, организована работа с местным населением, помогавшим в поисках. Ан-2 нашли примерно в 10 км от взлетно-посадочной полосы, разрушенным от удара о сопку, недалеко от устья ручья Баженов. Все пассажиры и экипаж Ан-2 были мертвы. По основной версии, они погибли мгновенно от сильного удара о землю. По предварительным данным, причиной трагедии стала низкая высота при подлете к аэропорту. 15 января в Эвенкии было объявлено днем траура по погибшим в авиакатастрофе.