В Свердловской области непогода и сильный порывистый ветер стали причиной нескольких энергоаварий, которые произошли в сетях ЗАО "Комэнерго" в минувшие выходные (13-14 января), сообщили 15 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ООО "КЭСК-Мультиэнергетика".

В Красноуральске 13 января из-за сильного ветра произошел схлест проводов воздушной линии 6 кВ. В результате без электроснабжения остались несколько потребителей. В их числе местный профилакторий, детский сад, школа, жители нескольких домов. Через полтора последствия аварии были устранены.

Примерно в то же время в Красноуральске из-за непогоды произошло еще одно отключение. На этот раз без света остались жители частного сектора: улицы Колхозная, Лермонтова, Республиканская, Медная, Свободы, Парижской Коммуны. Последствия аварии были устранены в 1.50.

В воскресенье в 9 часов утра в Нижних Сергах сильным порывом ветра на воздушную линию свалило сухое дерево. Произошел обрыв провода. В результате был обесточен леспромхоз. Обрыв провода устранили к 13.00.

Всего за выходные (13-14 января) в электросетях было выполнено 28 заявок потребителей. Большинство неполадок (19 случаев) произошли из-за непогоды.

Справка:

ООО "КЭСК-Мультиэнергетика" - энергосбытовая компания, наряду с ОАО "Свердловские коммунальные системы", ОАО "Региональная сетевая компания", ЕФ ООО "Комплексный расчетный центр", ООО "Региональная теплоснабжающая компания", ЗАО "Комэнерго" находится в процессе реорганизации в связи со слиянием бизнеса КЭС-Холдинга в сфере ЖКХ с бизнесом Российских коммунальных систем. Работает в 40 городах, договора заключены с 460 000 абонентов.