Сегодня состоится торжественное открытие государственного учреждения "Экспериментальный центр реабилитации пожилых и инвалидов", созданного усилиями департамента социальной защиты населения администрации области. В церемонии примет участие руководитель департамента Галина Светкина. В ноябре 1996 года в адрес администрации области поступило обращение жителей Кировского района с просьбой о создании Центра реабилитации пожилых граждан. На реконструкцию центра из областного бюджета было затрачено свыше 18 млн. рублей, а на его оснащение в рамках международного проекта ТАСИС выделено 12 тысяч фунтов стерлингов. В результате было создано учреждение нового типа - многофункциональный центр, где помимо реабилитации инвалидов и пожилых граждан существуют все условия для изучения новых технологий, форм, методов социального обслуживания.

На базе "Экспериментального центра реабилитации пожилых граждан и инвалидов Самарской области" планируется на только осуществлять медицинскую, психологическую и социальную реабилитацию, но и анализировать и прогнозировать социально-демографическую ситуацию в регионе, выявлять причины социальной дезадаптации, изучать нуждаемость в услугах органов социальной защиты, внедрять международные методики.

Здесь созданы все условия для социально-бытовой адаптации пожилых и инвалидов. Реабилитация будет проводиться с использованием всех необходимых средств реабилитации, компенсирующих утраченные функции. С пациентами будут работать психологи. Эрготерапия, занятия физической культурой, участие в социокультурных мероприятиях - вот неполный список того, чем смогут заняться в центре нуждающиеся в реабилитации граждане Кировского района. Кроме того, центр будет выполнять задачу обучения не только пожилых и инвалидов, но и членов их семей правилам ухода за людьми с ограниченными возможностями здоровья, оказания им психологической помощи, использованию средств реабилитации. На базе центра смогут пройти обучение социальные работники, реабилитологи, культорганизаторы, психологи, программисты, студенты учебных заведений, представители общественных организаций инвалидов, волонтеры из всех городов и районов области.