Президент Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Игорь Смирнов на совещании 13 января заслушал последнюю информацию о положении дел в районе инцидента в Зоне безопасности. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространила пресс-служба президента ПМР. Вице-президент Александр Королев отметил, что ситуацию в Зоне безопасности удалось стабилизировать.

Сопредседатель Объединенной Контрольной комиссии (ОКК) от Приднестровья Александр Порожан сообщил, что на прошедшем 13 января заседании ОКК было подписано Соглашение о том, что на месте конфликта будет выставлен совместный трехсторонний миротворческий пост, а приднестровская милиция и молдавская полиция отведут свои подразделения с этого участка. "В соглашении говорится о том, чтобы поручить ОКК осуществлять контроль за ситуацией в районе инцидента путем выставления временного поста Совместных миротворческих сил (СМС) и путем мобильного патрулирования группой военных наблюдателей. Период выставления временного поста - до 18 января 2007 года. На заседании ОКК 18 января 2007 года определить его дальнейшую целесообразность", - сказал Порожан.

В ходе совещания обсуждались причины произошедшего инцидента. По мнению министра иностранных дел ПМР Валерия Лицкая, "эта акция носит сугубо политический и пропагандистский характер. Считаю, что это была "проба пера", проверка всех участвующих сторон, не только нашей, но и России и ОБСЕ".

Справка ИА REGNUM:

12 января представители полиции Молдавии на отрезке дороги Дубоссары-Роги без согласования с Приднестровской стороной и миротворцами РФ в одностороннем порядке перенесли пост дорожной полиции, который находился на въезде в село Роги на 670 метров вглубь территории Приднестровья, фактически нарушив государственную границу Приднестровской Молдавской республики (ПМР). Представители силовых структур Республики Молдова мотивировали свои действия желанием охранять сельскохозяйственные угодия Молдавия, расположенные на территории Приднестровья. В свою очередь приднестровской стороной к автотрассе были подтянуты дополнительные силы милиции ПМР. Таким образом, с обеих сторон в инцидент оказалось вовлечено около ста сотрудников силовых структур ПМР и Молдавии.