C 2010 в тех приграничных районах Дальнего Востока, где есть населенные пункты, традиционных пограничных заграждений из из колючей проволоки и стационарных пограничных постов не будет. К охране границ привлекут местных жителей. Оперативный метод охраны границ предполагает создание агентурной сети. Жители приграничных сел должны информировать службы обо всех происшествиях. Как сообщает 12 января PrimaMedia, об этом заявил начальник регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу генерал-лейтенант Валерий Путов. Кроме того, по его словам, с 2007 года на службу на дальневосточную границу не будут призывать солдат-срочников.

По словам генерал-лейтенанта, так охраняются границы в некоторых странах, например в Финляндии. В США применяется смешанный метод охраны границы. " Оценить эффективность такой способ охраны границ можно только после проверки его на практике. Там где нет населенных пунктов, колючая проволока все-таки останется" - сказал Валерий Путов.

В 2007 году продолжится реформирование пограничных соединений. Пограничные отряды и бригады переформируют в пограничные службы. Всего на Дальнем Востоке планируется создать 18 таких служб. "Погранзаставы также переформируют в линейные отделения и в районные отделения пограничных уполномоченных. "Мы ожидаем, что к концу 2007 года будет полностью выстроена система погранохраны в соответствии с новыми требованиями и задачами", - сообщил Валерий Путов.

Это связано с переходом пограничных войск к службе по контракту. "С 2007 года в погранвойска не будут призываться солдаты-срочники. В 2008 году уйдут последние призывники. Сегодня около 60% пограничников - контрактники" - сказал Валерий Путов.

Однако не все погранзаставы рассчитаны на службу военных по призыву. Жилья для семей контрактников на заставах нет. Есть дома, рассчитанные на 4-6 семей, остальные жилые помещения - казармы. В настоящее время жильем обеспечено около 40% военнослужащих по контракту. Для того чтобы на всех заставах разместить по 15-20 семей требуется серьезные денежные вливания в несколько миллиардов рублей, отметил генерал-пограничник.