Мнение, согласно которому открытие армяно-турецкой границы будет содействовать процессу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, неправильно. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявила эксперт Центра европейских исследований, представитель Турции Бурчу Гюльтекин.

По ее словам, эта проблема касается Армении и Азербайджана, и ошибочно предполагать, что нормализация отношений с Турцией приведет к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Гюльтекин также отметила, что для Армении важно наличие открытой границы не только с Турцией, но и Азербайджаном.

Касаясь же проведения самой конференции "Экономические и социальные последствия открытия армяно-турецкой границы" в Ереване, Бурчу Гюльтекин заявила журналистам, что в Турции не проводятся подобные конференции, хотя, надо учесть и тот факт, что в Армении конференция проводится впервые. "Мы надеемся, что в последствии и в Турции будут проводиться конференции на эту тему", - сказала она. В то же время, эксперт сообщила, что открытия армяно-турецкой границы в большей степени хотят жители приграничных территорий, поскольку они непосредственно страдают от закрытых границ. "Однако, если этот вопрос не будет решен властями, не считаю, что это будет проблемой для всей общественности, тем более, что большинство даже не в курсе, что граница закрыта, и мы не имеем дипломатических отношений с Арменией", - заметила она и добавила, что это не рассматривается в Турции как проблема, хотя она уже 5 лет работает лоббистом открытия границ. "Я считаю, что Турция очень важна для Армении - и как проблема, и как возможный партнер в будущем, чего нельзя сказать об Армении. Сегодня Турция готовится к выборам, и вопрос открытия границ не является одним из основных. Поэтому, важно проведение подобных конференций, которые делают более значимыми подобные проблемы", - заметила Гюльтекин.

Вместе с тем, эксперт считает, что политика никогда не может быть полностью изолирована от экономики, и "мы пытаемся использовать экономику в качестве инструмента мира в политике". "Это - тот основной опыт, который мы должны применить на примере Европы, где экономическая интеграция помогает в решении политических вопросов", - отметила она. "Я уверена, что влияние открытия границ будет намного больше, чем это указывалось в исследованиях и докладах, прозвучавших в ходе конференции", - добавила Бурчу Гюльтекин.