"У главы Верховной рады Украины Александра Мороза, скорее всего, будет самый беспокойный период в этом году, потому что его 30 голосов не особо нужны будущему коалиционному большинству. Фракция же "Наша Украина" в результате солидарных голосований БЮТ и Партии регионов вообще остаётся не у дел, превращается в "отстойник"". Такое мнение в эфире радио "Эра" 12 января выразил украинский политолог Виктор Небоженко, анализируя итоги голосования конституционным большинством в Верховной раде по законам о Кабинете министров и об оппозиции.

"Я думаю, когда встанет вопрос о следующем солидарном или кооперативном взаимодействии БЮТ и коалиционного большинства, то есть они не соединятся, то вполне возможно, что Морозу не понравится, допустим, повышение проходного барьера.И теперь есть рычаг, чтобы в любой момент сказать Морозу, что ты молодец, ты отлично держался полгода, но Богатырева будет выглядеть здесь симпатичнее", - заявил эксперт. Говоря о перспективах фракции "Наша Украина" в парламенте, Виктор Небоженко отметил, что "в сложившейся ситуации они повели себя немножко истерично. Они правильно вели себя, сопротивлялись, блокировали трибуну, обвиняли своих бывших коллег по оранжевой коалиции, но все это слабые хода по сравнению с сильными результатами, которые получили Тимошенко и партия регионов". Вместе с тем, по мнению Виктора Небоженко, "окончательное добивание НУ Тимошенко пока невыгодно - она постарается отдать им часть постов в оппозиции".

Анализируя, в какой мере голосование конституционным большинством может повлиять на проведение 14-15 февраля круглого стола с участием лидеров политических сил и представителей общественности, эксперт отметил: "Зная хитрость и мудрость Мороза - я не вкладываю никакой негативный оттенок в это - и зная осторожность Януковича после 2004 года, я думаю, они как ни в чем не бывало на этот радостный праздник - День святого Валентина - придут с удовольствием к президенту. Но дело в том, что имея конституционное большинство, они могут решать серьезные государственные задачи вне секретариата президента. Они придут обязательно, потому что они победители".

Как уже сообщало ИА REGNUM, Верховная рада Украины 12 января на пленарном заседании приняла закон "О Кабинете Министров Украины". За принятие закона в целом проголосовали 366 народных депутатов - 185 депутатов от Партии регионов, БЮТ - 121, "Наша Украина" - 0, СПУ - 31, КПУ - 21, внефракционные - 8. Ранее президент Украины ветировал этот закон, "поскольку 86 его поправок к первой редакции законопроекта не были учтены парламентом". Кроме того, Верховная рада Украины 12 января приняла в первом чтении законопроект о парламентской оппозиции -это решение поддержали 362 народных депутата.