Городской суд Поти принял решение об освобождении 9 из 10 членов экипажа украинского сейнера "Савор-2", задержанного 10 января Потийской береговой охраной на абхазском участке территориальных вод, под залог в размере 2 тыс. лари ($1,2 тыс.) за каждого, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Не исключено, что члены экипажа украинского сейнера могут быть освобождены уже завтра - все зависит от времени поступления в Грузию суммы, перечисленной сегодня судовладельцем. Вопрос временной меры пресечения в отношении капитана "Савор-2", а также 8 членов экипажа российского сейнера "Грот" (включая его капитана), задержанного одновременно с украинским сейнером, суд намерен рассмотреть 13 января.

С ходатайством об избрании временной меры пресечения в отношении экипажей "Савор-2" и "Грот" в Потийский городской суд обратились пограничная полиция Грузии и краевая прокуратура Поти. Они потребовали присуждения капитанам сейнеров двухмесячного предварительного заключения, внесения залога за остальных членов экипажа в размере по 2 тыс. лари ($1,2 тыс.), а также конфискации задержанных судов. Экипажам судов предъявлено обвинение по трем статьям УК - в незаконном пересечении государственной границы Грузии, незаконном лове рыбы и нарушении правил судоходства.

10 января около 13-30 в результате спецоперации потийской береговой охраны - подразделения пограничной полиции Грузии на абхазском участке территориальных вод (на траверсе между Гагида и Очамчире) были задержаны плавающий под российским флагом сейнер "Грот" (порт приписки - Новороссийск) и плавающий под украинским флагом сейнер "Савор-2" (порт приписки - Севастополь). Все 8 членов экипажа "Грота" - граждане РФ; все 10 членов экипажа "Савора-2" - граждане Украины. Оба задержанных сейнера были отконвоированы в порт Поти.

В соответствии с грузинским законодательством, абхазский участок морского пространства и абхазские порты временно закрыты для любого вида морской деятельности, за исключением гуманитарной.