"Если парламент Эстонии принял закон, значит он соответствует политике этого государства. Но говорить о демократичности и морали тут нельзя. Это скорее грязный циничный акт борьбы с историей". Об этом сегодня, 12 января, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, заявил украинский эксперт, политолог Евгений Копатько.

"Вещи нужно называть своими именами. Мы наблюдаем попытку переписать историю в русле реабилитации тех сил, которые так или иначе поддерживали нацистов. Я считаю, что Россия на такие действия должна отвечать очень жестко и очень эффективно", - отметил также политолог. "Надругательство над памятью недопустимо, какая бы трудная ни была история. Действие эстонских властей абсолютно аморально. Так поступают аморальные и недалекие люди. И это вызов России. Именно такими историческими пересмотрами бросают вызов. Отвечать мягко и спокойно тут нельзя, нужно дать самую жесткую оценку. Как бы не сложилось, но это наша общая история, к которой все должны относиться с уважением", - заявил Евгений Копатько.

Напомним, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес 11 января, подписал решение о провозглашении принятого накануне в парламенте страны Закона о защите воинских захоронений, который был принят 10 января парламентом Эстонии. За высказались 66 депутатов, 6 были против, воздержавшихся не было. Закон напрямую касается судьбы расположенного в Таллине памятника "Бронзовый солдат" и братской могилы красноармейцев возле него. Согласно закону, правительство через комиссию по воинским захоронениям Министерства обороны Эстонии может принимать решение о перезахоронении воинских останков из братских могил вопреки мнению общественности, решениям муниципальных властей и воле родственников погибших. Памятники возле воинских могил могут быть демонтированы и перенесены на новое место и восстановлены фрагментарно, а не в прежнем виде. Данный законопроект был инициирован в сентябре 2006 года Реформистской партией и поддержан союзом правых партий и Социал-демократической партией Эстонии.