11 января заместитель губернатора области Евгений Кениг провел заседание временной рабочей группы по обеспечению законных прав и интересов граждан при строительстве жилья. В ее работе принял участие главный федеральный инспектор в Калужской области Виктор Сафронов.

Обсуждалась сложившаяся в регионе ситуация, связанная с различными нарушениями при долевом строительстве жилья. Сегодня, по данным областной прокуратуры, в законном порядке свои права на получение жилья в Калуге защищают 117 граждан, пострадавших от строительных пирамид, в Обнинске и Жукове - 71 человек. Фактически их количество значительно больше.

В настоящее время администрации муниципальных округов "Город Калуга" и "Город Обнинск" проводят работу по стабилизации ситуации на местах. Решение по данной проблеме может вынести только государственный судебный орган.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, по мнению Евгения Кенига, региональная власть не должна оставаться в стороне от проблем своих жителей. Особенно важно предпринять конкретные шаги для недопущения возникновения подобных ситуаций в будущем.

Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора в Калужской области и управлению службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области совместно с управлением правового обеспечения и законодательных инициатив Губернатора области поручено в течение месяца подготовить соответствующие предложения по выходу из сложившейся ситуации, а также изучить опыт решения аналогичной проблемы в других регионах.