На сегодняшнем заседании президиума областного правительства была рассмотрена Концепция развития системы адресной социальной помощи населению Саратовской области на 2002-2006 годы, основной целью которой является развитие основных принципов и подходов адресности социальной политики.

Реализацию концепции предполагается начать в текущем году и провести в три этапа. Первый этап (до конца 2001 г.) предусматривает определение финансовых затрат на оказание различных видов адресной социальной помощи, оценку затрат на обеспечение функционирования структур, оказывающих адресную социальную помощь, а также методическое и организационно-техническое обеспечение системы адресной социальной помощи.

На втором этапе (2002 г.) будет проведена апробация технологии адресной социальной помощи в трех муниципальных образованиях области, имеющих существенные различия в социально-экономическом развитии. Планируется разработать и направить органам законодательной власти предложения по внесению изменений и дополнений в законодательство, регулирующее вопросы оказания социальной помощи.

Третий этап (2003-2005 годы) предполагает внедрение и развитие системы адресной социальной помощи на всей территории области: внедрение персонифицированного учета населения области, получающего адресную социальную помощь; совершенствование систем и методик расчета прожиточного минимума и совокупного дохода семьи. По сообщению министра труда и социального развития Александра Гатвинского, в области создана сеть учреждений социальной защиты, которая позволяет обеспечить организационные основы оказания данного вида помощи: 18 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, 3 детских дома-интерната, 10 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, летний реабилитационный лагерь, центр реабилитации для воинов, пострадавших в конфликтах; центры реабилитации и социальной адаптации инвалидов, аварийно-технической помощи инвалидам; детско-юношеская спортивно-оздоровительная школа инвалидов, профессиональное училище-интернат для инвалидов.

Принципы адресности также применяются при предоставлении жилищных субсидий малоимущим гражданам и оказании областным и районными фондами социальной поддержки населения материальной помощи нуждающимся. Реализация Концепции развития адресной социальной помощи населению области позволит обеспечить социальную защищенность семей и одиноко проживающих граждан; сформировать адекватную современным требованиям нормативно-правовую базу социальной помощи; создать и развить муниципальные, частные и иные службы, осуществляющие социальное обслуживание населения, - сообщает пресс-служба губернатора и правительства Саратовской области.