12 января в Иванове прошла итоговая коллегия комитета по спорту Ивановской области. "Нашими основными задачами в 2007 году станет укрепление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом и развитие взаимодействия с федеральными структурами - агентством по физической культуре и спорту РФ, олимпийским комитетом России, федерациями спорта", - заявил на коллегии зампред областного правительства, руководитель комплекса общественных связей и региональной политики Сергей Пахомов.

Участники коллегии подвели итоги работы спортивных организаций области в прошедшем году и обозначили задачи на 2007 год. В 2006 году в регионе проведено 22 всероссийских и международных спортивных мероприятия. Среди них - чемпионат Европы, первенство мира, этап кубка мира по спортивному ориентированию на лыжах, турниры по баскетболу, боксу, спортивным танцам, настольному теннису, конькобежному и другим видам спорта. На организацию соревнований из федерального бюджета было привлечено более 10 млн. рублей.

По оценке Сергея Пахомова, уровень федеральных и международных соревнований, которые проводятся в регионе, достаточно высок. Вместе с тем есть ряд направлений, где комитету по спорту необходимо усилить работу. "Мы намерены сделать серьезный рывок по укреплению материально-технической базы физкультуры и спорта в 2007 году. У нас есть возможность активно привлекать для этого федеральные средства. Одновременно необходимо усилить взаимодействие с муниципалитетами области", - заявил замгубернатора. По его словам, в бюджет 2007 года на финансирование физкультуры и спорта заложено более 100 млн. рублей. Рост расходов областного бюджета по данной статье составил 140%.

Сергей Пахомов сообщил, что в этом году облправительство совместно с облдумой намерено разработать областную целевую программу развития физкультуры и спорта на 2007-2010 годы, нормативно-правовые акты, обеспечивающие деятельность детско-юношеских спортшкол.