"Отделение Пенсионного фонда по Владимирской области готово к реализации закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", заявил корреспонденту ИА REGNUM управляющий отделением ПФР Владимир Соловьев.

"Население региона проинформировано в соответствии с рекомендациями Пенсионного Фонда, в отделении есть полный комплект действующих документов. Но на 12 января ни одной заявки на получение "материнского капитала" пока не поступало", подчеркнул Соловьев.

Регистр лиц, имеющих право на получение государственной поддержки по упомянутому выше закону, будет вести Пенсионный Фонд России и его отделения в субъектах федерации. "В настоящее время мы ожидаем поставки программного обеспечения для ведения регистра", отметил Владимир Соловьев.

Управляющий отделением ПФР по Владимирской области заметил, что "у семей не должно возникнуть проблем с перечислением средств на покупку квартиры или внесением ипотечного взноса. Не возникнет и вопросов со сроками оплаты обучения, если они оговорены в договоре", заметил Соловьев.

Размышляя над возможностью злоупотреблений, связанных с "материнским капиталом", Владимир Соловьев сказал: "Конечно, теоретически все возможно, но в таком случае гражданин, нарушивший закон будет нести ответственность. Но я уверен, что есть механизмы, которые не позволят злоупотреблять положениями закона".

Напомним, что в соответствии с законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", который был опубликован 31 декабря 2006 года, семьи, в которых родился второй и более ребенок имеют право на получение 250 тыс. рублей, которые можно будет потратить на образование ребенка, либо покупку жилья посредством ипотеки или других форм кредитования, или на увеличение размера накопительной части пенсии самой матери. Сумма ежегодно будет индексироваться в соответствии с инфляцией.