Привилегии на дорогах России должны быть только у служб экстренной помощи - "скорой", милиции, спасателей и пожарных. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат Государственной Думы РФ по Волжскому избирательному округу Александр Агеев, комментируя принятие Госдумой в окончательном чтении законопроекта об отмене так называемых "флажковых" номеров на машинах депутатов нижней палаты российского парламента и членов Совета Федерации.

"Наша фракция "Единая Россия" начала борьбу с привилегиями на дорогах, что называется, личным примером. Еще в сентябре прошлого года все заместители председателя Госдумы от фракции сняли "мигалки" со своих служебных машин. Однако, хочу подчеркнуть, что для решения проблемы высокой аварийности и смертности на дорогах нужен целый комплекс мероприятий. Среди них - улучшение качества автомобильных дорог, обеспечение пострадавших в ДТП экстренной медицинской помощью, увеличение финансирования программы безопасности дорожного движения", - заявил Александр Агеев.

При этом он отметил и важность борьбы с коррупцией среди сотрудников ГИБДД. " Недавно появилась информация об инициативе УГИБДД Волгоградской области не выдавать с 2007 года так называемых "зеркальных" номеров при регистрации легковых автомобилей. Намерение руководства областного УГИБДД поддерживаю, ведь эта мера также будет способствовать оздоровлению ситуации на дорогах. На дорогах не должно быть такого: что дозволено юпитеру, не дозволено быку. И ужесточение правил дорожного движения мало поможет, если в ходу будут "блатные" номера, "корочки" или чьи-то "визитки", - пояснил Агеев.

По мнению депутата, в стране пока фактически отсутствует культура поведения на дорогах. "В результате этой "войны на дорогах" в России ежегодно гибнет около 35 тысяч человек - такова примерно численность населения Николаевского района Волгоградской области. Это страшные цифры. И наша общая задача - изменить трагическую статистику", - заявил Александр Агеев.