Как сообщает корреспондент ИА "Regnum-NewSpb", самой большой удачей в прошедшем году губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков считает отсутствие спорных вопросов между различными ветвями и уровнями областной власти и конструктивную работу между властью и бизнесом.

Самой большой потерей, господин Сердюков назвал отошедшие в федеральный бюджет акцизы на табак, а это 4 млрд. рублей.

В целом, прошедший год для областного руководства прошёл спокойно. Громких кадровых и экономических потрясений не произошло. В рабочем порядке решались вопросы совместного ведения с администрацией Петербурга, но договориться, например, по вопросам утилизации на территории области городских отходов пока не удалось. Тревожит господина Сердюкова и проблема 2-х миллионов городских садоводов, выезжающих на летний отдых в область.

С полпредством президента в Северо-Западном округе у главы Ленинградской области нет никаких проблем, так как все возникающие вопросы решаются конструктивно, а всё, что относится к компетенции областных властей, они решают сами.

Также Валерий Сердюков сообщил, что областное правительство до конца этого года войдёт в состав учредителей футбольного клуба "Зенит".