Рейд под условным названием "Газель" начался на территории Кабардино-Балкарии 4 января, и будет продолжаться до особого распоряжения руководства управления, сообщил ИА REGNUM замначальника отдела надзора ГИБДД Руслан Гучапшев. К проверке, кроме инспекторов ДПС, привлечены более 30 инспекторов технического надзора, выходящих на линии в часы пик - с 8 до 10 и с 15 до 19 часов.

С начала операции уже выявлено более 140 грубых нарушений правил пассажирских перевозок водителями маршрутных "Газелей". Основные из них - перегруз автомашины, когда водители в погоне за дополнительной прибылью разрешают пассажирам стоять в маршрутках, если все сидячие места заняты, нарушение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения.

По данным УГИБДД по Кабардино-Балкарии, на территории республики в качестве маршрутных такси используется более 2 тыс. "Газелей", в том числе только в Нальчике их насчитывается около 1 тыс. Тем не менее, специалисты продолжают утверждать, что "Газели" не могут в полном объеме обеспечить безопасность пассажирских перевозок. Особую опасность они представляют для пассажиров, располагающихся на задних сидениях. По мнению экспертов, на дорогах республики маршрутные "Газели" могли бы успешно заменить автобусы средней и большой вместимости, но парк их пока очень ограничен.

В течение 2006 года на территории Кабардино-Балкарии произошло 48 ДТП с участием пассажирского транспорта, в которых погибли 26 человек, ранено - 67. Несмотря на некоторое снижение по сравнению с 2005 годом этих показателей, цифры все равно вызывают настороженность, отметили в УГИБДД республики.

Кроме того, в 2006 году автоинспекторы задержали 41 водителя пассажирского транспорта в нетрезвом состоянии, выявлено более 4 тыс. случаев превышения скорости, 119 фактов выезда на встречную полосу, около 1 тыс. случаев перегруза маршруток. Во время проведения нынешнего рейда инспекторы ГИББД столкнулись с неожиданной проблемой. Когда они останавливают маршрутку, водитель которой нарушил правила дорожного движения, на сторону водителя становятся пассажиры, которые весьма эмоционально отчитывают проверяющих за задержку транспорта.