В редакцию ИА REGNUM 12 января 2007 года поступил текст "Заявления в связи с уголовным преследованием председателя Народно-республиканской партии Николая Андроника", подписанного председателем Народно-республиканской партии Молдавии Николаем Андроником. ИА REGNUM публикует заявление полностью:

"Агония политического режима Республики Молдова становится все более очевидной, и не удивительно, что против всех его политических оппонентов фабрикуются уголовные дела.

После недавнего сокрушительного поражения на выборах башкана Гагаузии коммунистический режим направил всю силу своей машины по очернению политических оппонентов на председателя Народно-республиканской партии Николая Андроника.

Как это свойственно действовать нынешнему режиму, акции по шантажированию и запугиванию меня набрали обороты в то время, когда глава коммунистической партии Владимир Воронин отсутствует в стране, чтобы снять с него подозрения.

Так, недавно криминальная группа, сформированная из занимающих ответственные должности сотрудников министерства внутренних дел и прокуратуры, которые рвутся к руководству этими силовыми ведомствами, сфабриковала против меня уголовное дело, с помощью которого они преследуют две цели: во-первых, дискредитировать меня как политического лидера, и, во-вторых, показать, что нынешние руководители министерства внутренних дел и прокуратуры не справляются со своими служебными обязанностями. Были предприняты и ряд акций по запугиванию, среди которых подписка о невыезде из страны, обыск дома. Чтобы не влиять на уголовное расследование, могу лишь проинформировать о том, что мне вменяется присвоение через шантаж восемь лет назад суммы денег у одного лица.

Осознаю, что все эти действия направлены на то, чтобы свести на нет подготовку нашей партии к предвыборной кампании весной этого года. Исходя из этого, хочу обратиться, прежде всего, к первичным организациям Народно-республиканской партии и гражданам, которые симпатизируют нашей партии, не дать вовлечь себя в дебаты на эту тему и не сбавлять ритм подготовки к выборам.

Я лично, как адвокат, в сотрудничестве с коллегами-адвокатами и честными представителями судебных органов и прокуратуры, продемонстрируем лживость обвинения. Обращаюсь к политическому совету партии не делать официальных заявлений о моем преследовании, чтобы избавить нас от реплик Воронина о том, что некоторые политические лидеры обзавелись партиями, чтобы защищать свои личные интересы.

В условиях, когда правоохранительные органы кишат жуликами и преступниками, которые хотят показать свою важность и лояльность власти одним лишь компрометированием политических оппонентов режима, и которые торопятся извлечь выгоду из отсутствия здравомыслия у Воронина в силу его возраста и личных качеств, призываю граждан осознать, что нынешнюю ситуацию можно изменить только активным участием в местных выборах весной этого года.

Николай Андроник, председатель Народно-республиканской партии"