Президент Украины не будет подписывать закон о Кабмине и в понедельник, 15 января, обратится по этому поводу в Конституционный Суд. Об этом сказал заместитель главы секретариата президента Арсений Яценюк на брифинге сегодня, 12 января, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Неконституционность закона предусматривает обязанность президента Украины внести представление в Конституционный Суд о признании неконституционными целого ряда его норм. Кроме того, принятый закон Украины о Кабинете министров нарушает одиннадцать конституционных норм, имеющих прямое действие в украинском законодательстве. Фактически принцип распределения власти на Украине сегодня нарушен, причем, в одну сторону: формирование чрезвычайно серьезного источника влияния именно в исполнительной ветви власти", - сказал, в частности, Арсений Яценюк. По его словам, принятый закон вмешивается в деятельность президента и судебной системы, например, запрещает гражданам подавать жалобу на решение правительства в судах общей юрисдикции. Кроме того, закон нивелирует конституционные нормы относительно роли и места СНБОУ, который, согласно законодательству, контролирует и координирует деятельность всех органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны.

Секретариат Президента Украины считает преодоление вето главы государства на Закон "О Кабинете Министров Украины" дестабилизацией государственного строя, - подчеркнул Арсений Яценюк.

Напомним, Верховная рада Украины сегодня, 12 января, на пленарном заседании приняла закон "О Кабинете Министров Украины". За принятие закона в целом проголосовали 366 народных депутатов - 185 депутатов от Партии регионов, БЮТ - 121, "Наша Украина" - 0, СПУ - 31, КПУ - 21, внефракционные - 8. Ранее президент Украины ветировал этот закон, "поскольку 86 его поправок к первой редакции законопроекта не были учтены парламентом".