В Удмуртии в ближайшее время начнется процесс формирования состава общественной палаты. Об этом ИА REGNUM сообщили в Госсовете республики.

10 января 2007 года газета "Известия Удмуртской Республики" опубликовала подписанный президентом Александром Волковым закон "Об общественной палате Удмуртской Республики". Через десять дней он вступает в силу. Финансирование расходов на обеспечение деятельности общественной палаты будет осуществляться из бюджета республики.

Вначале, как гласят переходные положения закона, свою часть работы должен осуществить президент Удмуртии. В течение 15 дней с момента вступления закона в силу глава республики должен провести консультации с общественными объединениями, входящими в совет по взаимодействию с общественными объединениями при президенте Удмуртской Республики, и определить кандидатуры 16 граждан РФ, проживающих на территории Удмуртии и имеющих особые заслуги перед ней. Им будет предложено стать членами общественной палаты. В случае согласия они будут утверждены президентом республики в качестве первых полноправных членов нового института гражданского общества.

Затем своих представителей выдвинут в состав общественной палаты общественные объединения, такое решение должны принять их высшие руководящие органы. Эта работа должна быть проделана не позднее месяца со дня вступления закона в силу.

Окончательное формирование состава общественной палаты будут осуществлять ее члены, список которых утвержден ранее президентом республики. Члены палаты на основании установленной ими процедуры конкурсного отбора смогут принять решение о приеме в состав палаты еще 16 представителей республиканских общественных объединений и 16 человек - от местных общественных объединений. К выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты первого состава не могут быть допущены общественные объединения, зарегистрированные менее чем за один год до вступления в силу настоящего закона.