Расходы федерального бюджета на нужды Нижегородской области в 2006 году составили 28,3 млрд рублей, что на 12% больше, чем в 2005 году. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила руководитель Управления Федерального казначейства по Нижегородской области Екатерина Мазина на пресс-конференции 12 января. В том числе, по ее словам, 6,5 млрд рублей составили дотации, субсидии субвенции.

На реализацию национальных проектов поступило 846,6 млн. рублей. Так, по состоянию на 1 января 2007 года на реализацию приоритетного национального проекта "Образование" выделено средств в размере 311,4 млн. рублей. Средства были направлены на вознаграждение за классное руководство - 231,4 млн. рублей, на поощрение лучших учителей - 20 млн. рублей, а также на внедрение инновационных образовательных программ в государственных и муниципальных общеобразовательных школах.

На реализацию приоритетного нацпроекта "Здоровье" было перечислено 88,1 млн. рублей - средства направлены на денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медсестрам "Скорой медицинской помощи".

В рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России" поступило 252,7 млн. рублей. Из них 49,8 млн.рублей - на осуществление полномочий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан (ФЗ "О ветеранах" и ФЗ от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"). На реализацию "Обеспечение жильем молодых семей" - 64, 7 млн. рублей, а на "Модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры" - 50,1 млн рублей.

В рамках национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" выделено 282,5 млн. рублей. Большая часть субсидий направлена на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях - 242,5 млн. рублей. Субсидии на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан т их семей, проживающих в сельской местности, на строительство (приобретение) жилья для молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе составляют 40 млн. рублей.

По данным Управления Федказначейства, федеральный бюджет в Нижегородской области в 2006 году исполнен по доходам в сумме 49 млрд.рублей (129% к уровню 2005 года).