В Курске создано новое муниципальное учреждение "Городская инспекция по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы мэрии Курска, инспекция будет контролировать исполнение работ в ЖКХ, благоустройство города, использование и сохранность жилого и нежилого фондов, общего имущества муниципальных многоквартирных домов.

Муниципальное учреждение имеет право самостоятельно обследовать техническое состояние зданий и сооружений, несущие конструкции и объекты инженерной инфраструктуры, оформлять и выдавать технические условия на устройство ливневой канализации, поквартирного отопления, установку приборов учета и регулирования энерго- и водоресурсов, обследовать и оформлять сметы на ремонт помещений и зданий. Кроме того, инспекция уполномочена контролировать строительство, содержание, текущий и капитальный ремонт автодорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений, сбор и вывоз бытовых отходов. Руководство инспекцией будет осуществлять директор, назначаемый комитетом ЖКХ по согласованию с администрацией города.

Структура самого комитета жилищно-коммунального хозяйства г. Курска претерпела изменения. Руководство комитетом ЖКХ по-прежнему будет осуществлять заместитель главы администрации города Алексей Смирнов. Из 44 сотрудников, работавших в комитете, осталось 38. Специалисты, попавшие под сокращение, будут трудоустроены, отметили в мэрии, в том числе и в городской инспекции по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству.