Объем финансирования программы реконструкции Нижнего Новгорода в 2007-2011 годах, разработанной правительством Нижегородской области, составит 123,709 млрд рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель губернатора Валерий Лимаренко на пресс-конференции 12 января.

По его словам, 30,695 млрд рублей из этой суммы будет направлено из областного бюджета, 93,014 млрд - частные инвестиции.

Планируется, что реализация программы позволит ввести до 2011 года около 5 млн кв. метров жилья.

В настоящий момент в городе определены 56 площадок, на которых в рамках программы будет вестись комплексная жилищная застройка. В дальнейшем к каждой из площадок будут подводиться инженерные коммуникации, после чего площадки будут выставлены на аукционы.

Лимаренко отметил, что реализуя программу, правительство ставит задачу по обеспечению жилыми площадями к 2001 году достигнуть показателя 26 кв. метров на человека. На сегодня этот показатель находится на отметке 21 кв. метр на человека.

Жилищные условия смогут улучшить около 22% жителей Нижнего Новгорода.

При этом замгубернатора уточнил, что жители ветхого фонда, попадающего под расселение при реализации программы, смогут получить новое жилье практически в том же районе, где они живут на сегодняшний день.

Кроме того, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уже распорядился приступить к разработке программ реконструкции других крупных городов региона - Дзержинск, Арзамас, Бор.