В зале заседаний Красноярского городского совета 12 января проходит встреча депутатов первого, второго и третьего созывов, посвящённая 10-летию красноярского парламента. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в зале заседания Городского совета присутствовало несколько десятков бывших и действующих депутатов созывов 1996, 2000 и 2004 годов, среди которых начальник городского управления социальной защиты Галина Пашинова, депутаты Законодательного собрания Алексей Клешко и Виктор Зубарев, председатель Городского совета Владимир Чащин.

Собравшимся продемонстрировали фильм о жизни Городского совета и трёх избирательных кампаниях красноярского парламента. Депутаты подчеркнули, что со времени первой предвыборной кампании избирательная система Красноярска претерпела изменения и значительно усовершенствовалась.

От имени главы города городских парламентариев поздравил его заместитель Александр Букарин. Он назвал десятилетний период существования Красноярского городского совета эпохой становления городского самоуправления. "Вам удалось избежать кровавых войн между собой и сохранить мир", - обратился он к депутатам.

По словам Галины Пашиновой, "работа в администрации позволила увидеть важность решений и законодательных актов, принятых Городским советом первого созыва, для жизни Красноярска на десятилетие вперёд". А по мнению Владимира Чащина, депутатам Городского совета первого созыва удалось сформировать основу законодательной базы Красноярска, которая не изменилась и до настоящего времени. В честь юбилея все депутаты получили в подарок книгу, специально изданную к десятилетию городского Совета, а также памятный юбилейный знак.