Какими должны быть народные дружины в Вологодской области? - этот вопрос совместно с представителями Правительства обсуждали депутаты Законодательного Собрания 12 января в ходе работы комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс службе ЗСО.

В том, что институт добровольцев по охране общественного порядка нужно возродить, сомнений ни у кого не возникает. Сложная криминогенная обстановка в Вологде и Череповце говорит сама за себя, но о количественном, качественном составе дружин, а также о правах, которыми должны быть наделены их участники, идут споры.

Депутаты Законодательного Собрания Вологодской области не первопроходцы. Аналогичные формы охраны общественного порядка созданы более чем в десяти регионах России. Например, в Воронеже, где фиксировались случаи нападения на обучающихся в вузах иностранцев, местные студенты сами создали отряды охраны общественного порядка и патрулируют улицы. В составе такого отряда всегда находится один милиционер. Все участники народных дружин обучаются искусству борьбы САМБО на базе УВД и имеют специальную экипировку. Сама идея привлечения добровольцев к охране общественного порядка повсюду встречает активную поддержку милиции.

В свою очередь Вологодчина может поделиться опытом создания народных дружин на крупных предприятиях - например, на ОАО "Северсталь" специальные общественные отряды по поддержанию порядка успешно действуют уже несколько лет.

"Проект закона еще "сырой", - сообщил председатель комитета по государственно-правовой деятельности и правам человека Сергей Голубев, - но он будет доработан. С этой целью мы разослали этот документ на крупные предприятия и в органы местного самоуправления".

Для обеспечения работы народных дружин предполагается создать специальный "фонд общественной безопасности". При этом принцип бесплатного участия граждан в отрядах по поддержанию порядка останется основополагающим.