Проблемы демографии в России и реализацию федеральных законов, направленных на решение проблем в этой сфере, стали главной темой обсуждения на прошедшей 11 января видеоконференции, которую провел первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Уральский федеральный округ представляли полномочный представитель президента Петр Латышев, губернаторы Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко и Челябинской области Петр Сумин.

В своем выступлении губернатор Югры подчеркнул, что проблемы демографии и тесно связанные с ними проблемы качества жизни, создания условий для достойной жизни - ключевые для каждого государства и для каждого региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В Ханты-Мансийском автономном округе на протяжении ряда последних лет наблюдается устойчивая тенденция увеличения численности населения за счет естественного прироста. И в 2007-08 годах население Югры превысит полтора миллиона человек. На 15,4% в 2006 году увеличилось число браков, родились 20 596 детей, что на 430 больше, чем в 2005 году. Сокращается младенческая смертность - с 1999 года она снизилась в два раза и ее уровень самый низкий в УрФО. Автономный округ вышел на лидирующие позиции в России по продолжительности жизни населения (мужчины - 63,4, женщины - 74,1 года).

В 2003 году в Югре принята концепция демографической политики на период до 2015 года, которая и определила стратегические направления работы в этом направлении. В настоящее время заканчивается работа над программой демографического развития автономного округа на среднесрочную перспективу (2008-2010 годы), в которую войдут три подпрограммы: в области повышения рождаемости и укрепления семейного статуса жителей автономного округа; в области увеличения продолжительности жизни населения и улучшения состояния здоровья; в области создания условий для увеличения доли постоянных жителей округа и повышения эффективности привлечения и использования труда временных мигрантов.

Все активнее в работе используются в реализации демографической политики информационные технологии. С 2002 года функционирует комплексный портал "Перспективное детство Югры", созданный как системный интегратор взаимодействия органов государственной власти автономного округа, с 2003 года действуют: образовательный портал, молодежный портал, портал коренных малочисленных народов Севера, ежегодно издается доклад "О положении детей в Ханты-Мансийском автономном округе".

"В результате комплексной демографической политики, - отметил Филипенко в своем выступлении, - мы планируем достичь: роста ожидаемой продолжительности жизни - 69,6 года (в 2006 году она составила 68,2), повышения рождаемости до 14,0 (2006 год - 13,6 на 1 тысячу населения), снижения общей смертности до 6,7 (2006 - 7,1 на 1 тыс.), младенческой смертности до 5,2 (2006 - 7,1 на 1 тыс.) и материнской смертности до 18,5 (2006 - 30 на 1 тысячу населения)".

С этим согласился Медведев, который подчеркнул необходимость скоординированной работы органов власти субъектов Федерации, федеральных структур в этой работе. И, в частности, четкая координация деятельности всех звеньев власти необходима будет при успешной реализации недавно принятого федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", вступившим в силу с 1 января нынешнего года. В самые короткие сроки субъектам Федерации предстоит создать нормативно-правовую базу, обеспечивающую его реализацию в полном объеме. При этом первый заместитель председателя Правительства России подчеркнул, что должна быть создана максимально простая и доступная для граждан система обращения за пособиями и их получения.