В Чечне в рамках правительственной программы продолжается газификация горных районов республики. Только в 2006 году начали газифицироваться Ножай-Юртовский, Итум-Калинский, Шатойский, Веденский и Шаройский районы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 января, в пресс-службе правительства Чечни.

"До недавнего времени практически во всех горных районах местные жители вынуждены были отапливать свои дома и готовить пищу на заготовленных дровах, при этом наносился колоссальный вред окружающей среде. На заготовку дров шли целые массивы ценных пород деревьев. Газификация этих районов позволила нам уже сэкономить тысячи деревьев", - подчеркнул премьер Чечни Рамзан Кадыров.

Как сообщили в пресс-службе, на реализацию программы по газификации потрачено около 350 млн. рублей, в основном за счет банковских кредитов, бюджета республики и средств, выделенных общественным фондом имени Ахмада Кадырова.

"К марту мы планируем сдать в эксплуатацию газораспределительную линию в Шатойском районе, а уже с 14 января 2007 года начать разводку в селе Ведено", - сообщил директор "Дирекции объектов топливо-энергетического комплекса Чечни" Имран Магомадов.

На данный момент по плану реализации мероприятий республиканской инвестиционной программы на 2007 год разрабатывается проектно-сметная документация на проведение работ по газификации ряда населенных пунктов, не охваченных газоснабжением. К примеру, в с. Сержень-Юрт на днях подключили к "голубому топливу" 23 из 180 домов.