19 января Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Томской области рассмотрит дело, возбужденное 9 января по признакам нарушения пункта 4 части 2 статьи 23 федерального закона "О рекламе" предпринимателем Сергеем Удаловым (компания "Арт Реклама"). Об этом 12 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в томском УФАС.

Согласно акту, составленному сотрудниками региональной антимонопольной службы, в Томске на проспекте Комсомольском расположена рекламная конструкция в виде щита с рекламой сигарет "LD" - "12 отборных сортов табака делают вкус насыщенным", в содержании которой присутствует изображение сигареты и пачки, что нарушает требования федерального закона о рекламе.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 23, реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок и других подобных товаров, не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

В соответствии с пунктом 7 статьи 38 этого же закона "О рекламе" рекламораспространитель - в данном случае - предприниматель без образования юридического лица Сергей Удалов - несет ответственность за нарушение ряда требований, в том числе и этого. Согласно федеральному законодательству, реклама, распространяемая Удаловым, содержит признаки нарушения закона "О рекламе" и является ненадлежащей.