В Волгоградской области завершается разработка программы по переселению соотечественников, желающих вернуться в Россию из других стран для постоянного проживания. В ближайшее время она будет представлена в Правительство РФ. В реализации программы вместе с органами исполнительной власти будет принимать участие миграционная служба региона.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области 11 января, вопрос о создании максимально комфортных условий для проживания и трудоустройства россиян, желающих вернуться на родину из-за рубежа, обсуждался на итоговом совещании, прошедшем в Управлении Федеральной миграционной службы по Волгоградской области (УФМС) при участии первого вице-губернатора Владимира Кабанова.

На совещании была также поднята проблема депортации иностранных граждан согласно решению судов. Из 300 таких решений были исполнены только 162. По фактам незаконной миграции в 2006 году было возбуждено 140 уголовных дел. В 2006 году за нарушение паспортно-визового режима было взыскано более 150 тысяч рублей и составлено около 16 тысяч административных протоколов.

Кроме того, по мнению участников совещания, важным вопросом также является работа с семьями вынужденных переселенцев. В настоящее время в Волгоградской области находится на учете 1200 таких семей. В улучшении жилищных условий нуждаются 2495 человек. Помощь переселенцам в решении социальных вопросов оказывается как из федерального, так и из областного бюджетов.

Так, на организацию летнего отдыха детей из переселенных семей в 2006 году было выделено 450 тысяч рублей. За счет средств регионального бюджета для 65 подростков были закуплены путевки в летние лагеря отдыха и центры психологической реабилитации.