Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения родоначальника мировой практической космонавтики россиянина Сергея Королева.

В истории освоения космического пространства с его именем связана эпоха первых замечательных достижений. Научные и технические идеи Королева получили широкое применение в ракетной и космической технике. Под его руководством созданы многие баллистические и геофизические ракеты, ракеты-носители и пилотируемые космические корабли "Восток" и "Восход", на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космическое пространство.

Ракетно-космические системы, во главе разработки которых стоял Королев, позволили впервые в мире осуществить запуски искусственных спутников Земли и Солнца, полеты автоматических межпланетных станций к Луне, Венере, Марсу, произвести мягкую посадку на поверхность Луны.

Под его руководством созданы искусственные спутники Земли серий "Электрон" и "Молния-1", многие спутники серии "Космос".

В 1957 г. Королеву присуждена Ленинская премия. Награжден тремя орденами Ленина, орденом "Знак Почета" и медалями. Его имя присвоено крупнейшему образованию (талассоиду) на обратной стороне Луны.